ИПРА

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида

К категории детей-инвалидов относятся дети до 18 лет, имеющие значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушений развития и роста ребенка, способностей к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контроля за своим поведением, обучения, общения, трудовой деятельности в будущем, статус которых установлен учреждениями медико-социальной экспертизы.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее - ИПРА) - комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

ИПРА разрабатывается федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер, он в праве отказаться от того или иного вида, формы, объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом.

Информация о ИПРА государственного бюджетного учреждения Региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Центр диагностики и консультирования» Санкт-Петербурга

Информация об организации работы по реализации мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга

Наименование учреждения, на базе которого осуществляется прием родителей (законных представителей) детей-инвалидов

Адрес и телефон, e-mail для обращений родителей (законных представителей) детей-инвалидов