Здоровьесберегающие технологии

Здоровьесберегающие технологии

1. Кабинет Новых Оздоровительных Технологий

Кабинет НОТ работает в центре с 2003 года.

Основные направления деятельности: диагностическая, коррекционная, оздоровительная.

Специалисты кабинета проводят групповые и индивидуальные занятия.

Положение о кабинете НОТ

Кабинет НОТ оснащен новыми компьютерами и набором мультимедийных программ, в состав которых входят программы БОС (биологической обратной связи), «ЛОНГИТЮД» - экспертная система индивидуального сопровождения для детей от 1 года и до 7 лет, игровые биокомпьютерные тренажеры для выработки навыков саморегуляции, позволяющие определять и корректировать резервные возможности не только детей, но и взрослых, развивающие компьютерные игры.

Заведующая кабинетом Новых Оздоровительных Технологий

Новожилова Татьяна Михайловна

Педагог-психолог высшей квалификационной категории

В кабинете проводится работа по программам:

1. Саморегуляция школьников с использованием метода БОС для детей от 6 до 16 лет. Применение программы по саморегуляции в условиях работы кабинета Новых Оздоровительных Технологий при минимальных временных затратах обеспечивает максимальную эффективность коррекционно профилактической работы:

·         улучшение концентрации внимания и памяти;

·      развитие умения находить равновесие между сосредоточенной активностью и спокойствием в обстановке учебных занятий;

·      выработка у детей и подростков конструктивных поведенческих стратегий в эмоционально напряженных, провоцирующих и конфликтных ситуациях;

·      снижение психоэмоционального напряжения при гиперактивности и повышенной агрессивности;

·      формирование у детей и подростков ценностного отношения к своему эдоровью, установки на здоровый образ жизни.

2. Здоровый школьник

Для подготовки детей к школьному обучению, с использованием оздоровительной дыхательной гимнастики - компьютерная программа «БОС-Здоровье». Программа «Здоровый школьник» направлена на выработку устойчивой способности владеть собой, умения мобилизоваться, быть готовым выдержать конкурентные отношения и противостоять стрессовым реакциям, приводящим к разрушению психического и физического здоровья.

3. ЭДК (Экспериментально-диагностический комплекс)
Ранняя диагностика отклонений в психомоторном  развитии детей имеет большое значение для предупреждения  формирования  задержки развития и для ранней адаптации детей с проблемами в развитии к повседневной жизни. Экспертная система "Лонгитюд" - это ассистент специалиста (психолога, педагога, врача), работающего в сфере индивидуального сопровождения развития детей. Экспертная система предназначена для:

·       определения уровня развития детей, начиная с двух месяцев до 7-и лет

·       выявления у детей отклонений в психомоторном развитии;

·       контроля динамики развития ребёнка;

·      подготовки индивидуальной программы занятий для обследованного ребенка.

2. "Адаптивная физкультура для детей и подростков"

(коррекционная гимнастика и профилактика нарушения осанки)

ГБУ ЦППМСП  приглашает на программу:

"Адаптивная физкультура для детей и подростков" (коррекционная гимнастика и профилактика нарушения осанки)

Показания к занятиям:

- нарушение осанки;

- сколиоз 1-2 ст.;

- плоскостопие;

- ожирение I-II степени;

- снижение зрения;

- начальные и неосложнённые формы хронического бронхита;

- часто болеющие дети простудными заболеваниями.

В программе:

- Специальная гимнастика для детей с нарушением осанки, сколиозом 1-2 ст., деформацией стоп.

- Специальные упражнения для профилактики плоскостопия.

- Дыхательная гимнастика.

- Специальные упражнения для улучшения зрения.

- Тренажёрная гимнастика.

Противопоказания к занятиям:

- врожденные и приобретенные пороки сердца в стадии декомпенсации;

- хронические заболевания внутренних органов в стадии обострения;

- нервно-психические заболевания, сопровождающиеся судорожными состояниями;

- острые простудные инфекционные заболевания;

- повышенная температура тела (свыше 37,2).

Допуск к занятиям осуществляется при наличии справки из мед. учреждения
(в справке указывается диагноз и показания к занятиям ЛФК)

Консультации по ЛФК:

понедельник, среда - с 16.00 до 17.00

Расписание для индивидуальных занятий:

17.00 - 18.30

Занятия проводит специалист по лечебной физкультуре, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории –

Зайцева Наталья Олеговна.

Запись на индивидуальные занятия у администратора Центра по телефону: 490-88-72.

Дата последнего обновления страницы 01.11.2023